Findart

Eventi artistici a Torino, in Italia, in Europa, nel mondo. News, speciali, video e le biografie dei più grandi artisti con un semplice click!

Un’asta interessante di ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA quella che Bolaffi tiene a Torino il 19 e il  20 Maggio 2022.

Interessante per l’ampiezza dei lotti ( quasi 400 ) , per la varietà delle opere e dei prezzi di partenza.

Il top lot è una quadro di ANTONIO LIGABUE Leopardo con serpente 1953-1955, un Olio su tavola di faesite  (51 x 56,7 cm ) quotato 220 mila euro- 260 mila euro

Altra importante  e bella opera quella di ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI ( lotto 59), Donna allo specchio, un olio su tela dalle dimensioni generose  (97 x 70 cm) . Stima 12-18 mila euro

E ancora il lotto 64: GIORGIO DE CHIRICO Testa di donna (Donna Celestina) 1950 , Olio su cartone.
( 20 x 15 cm) . Stima 15.000 - 20.000

Originale il grande dipinto di CHÉRI SAMBA 1956 ( lotto 182) , Menage chez papa 1991
Tecnica mista su tela ( 80 x 200 cm) Stima : € 15.000 - 18.000

Fra i lotti di maggior pregio anche  alcune opere tardo futuriste : GIACOMO BALLA Linee ornamentali N. 57 Tempera su cartone.( 22 cm il diametro) Stima : € 12.000 - 16.000

l’ Olio su cartone ( 20 x 25 cm) Cassandra 1948 di  ENRICO PRAMPOLINI ( lotto 39,  20 x 25 cm) Stima : € 9.000 - 12.000

Molto bella anche la scultura futurista  ( lotto 43 ) di Gino Severini, Arlecchino , Anni '50 Ceramica dipinta e smaltata ( ed. 1/5. 35,5 x 16 x 16 cm)  valutata  12 -15 mila Euro.

Scendendo di stima ( ma si sa che le aste possono riservare sorprese in rialzo )  a mio gusto segnalo un grande e suggestivo dipinto di FRANCESCO TABUSSO , Ragazza con ghiandaia 1963. Olio su tela.
(70 x 100 cm) .Lotto 81. Stima : € 2.000 - 3.000

Scendendo ancora e passando ai multipli ( serigrafie, litografie ecc.) interessante  e con bella cornice la litografia ( ed .2/90 , 70 x 50 cm) Il trovatore con la luna 1970 di GIORGIO DE CHIRICO.  Firmata e titolata al recto in basso a sinistra, nuovamente firmata sulla destra. Stima : € 600 - 1.200.

Ci sono poi disegni di autori importanti come Casorati, Carrà, Sironi , Severini , Survage ( da matite a china e tempera) che partono dai  400 ai 5 mila euro. E tanto altro.

Per vedere tutto https://astebolaffi.it/it/auction/917

Nell foto in alto , Leopardo con serpente 1953-1955, Olio su tavola di faesite ,cem 51 x 56,7 cm

nella foto qui sotto, FRANCESCO TABUSSO 1930-2012, Ragazza con ghiandaia 1963, Olio su tela, 70 x 100 cm

ASTA
Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
Internet live
lots 185-388

ESPOSIZIONE
Esposizione fino al 19 maggio 2022, ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.